Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Здоровые десны могут помочь контролировать диабет

Здоровые десны могут помочь контролировать диабет
Время прочтения — 4 минуты

Согласно новому докладу, который был опубликован Европейской федерацией пародонтологии совместно с Американской академией пародонтологии, здоровые десны могут помочь контролировать диабет.

Исследование содержит ряд рекомендаций для стоматологов, которые занимаются лечением зубов у людей страдающих диабетом. Оно также акцентирует внимание на важности регулярных посещений стоматолога.

Запишитесь на прием к стоматологу-пародонтологу

Стоматолог-пародонтолог сохранит ваши зубы. Врачи Центра вылечат околозубные ткани, заболевания которых ведут к потере зубов. Запишитесь на консультацию своевременно!

В докладе подчеркивается, что есть «последовательные и надежные доказательства» того, что тяжелая болезнь десен влияет на уровень глюкозы в крови, что выражается как «HbA1C». Стоматологам рекомендуется расширить свою роль и помочь выявлению сахарного диабета.

На данный момент 3,8 миллиона людей в Великобритании страдают от диабета. По предварительным прогнозам, этот показатель вырастет до 5 миллионов к 2025 году. Расходы Государственной службы здравоохранения на борьбу с диабетом были оценены в почти 10 миллиардов фунтов стерлингов в 2010/11. Это составляет 10% всего бюджета Государственной службы здравоохранения. Общие расходы на борьбу с диабетом будут расти в течение следующих 20 лет и, по прогнозам, составят 17% от всего бюджета.

Главный исполнительный директор Британского фонда здоровья зубов, доктор Найджел Картер, считает, что рекомендации, изложенные в докладе, могут оказать серьезное влияние на ситуацию со здоровьем в Великобритании.

Доктор Картер заявил: «Это исследование очень важно, поскольку оно поможет стоматологам информировать своих пациентов о возможном диабете, и о том, какие простые меры они могут предпринять для контроля их состояния. Это четкий сигнал, что здоровье полости рта не следует упускать из виду или считать менее важным по сравнению с другими органами и системами».

«Как и диабет, заболевания десен являются хроническими и требуют пожизненного лечения. Хорошей новостью является то, что плохое состояние полости рта почти всегда можно предотвратить. Важно, чтобы люди сделали уход за своими зубами и деснами главным приоритетом. Если не лечить, то воспаление десен может привести к потере зуба. Регулярные визиты к стоматологу, которые рекомендованы в этом докладе, и простая рутинная чистка зубов два раза в день в течение двух минут  помогут удалить налет – причину заболевания десен. Важна также очистка между зубами при помощи специальных межзубных щеток или нити».

Пав Калси, эксперт по вопросам сахарного диабета, сказал: «Люди с диабетом имеют повышенный риск заболевания десен. Если ваш стоматолог сообщил, что у вас есть заболевания десен, вы должны придерживаться необходимого лечения в соответствии с рекомендациями. Без лечения, болезнь десен может постепенно ухудшиться, что также может повлиять на уровень сахара».

Профессор Иэн Чэпл из Школы стоматологии при Университете Бирмингема и соавтор доклада добавил: «Если вы не будете следовать советам стоматолога, это может увеличить общие осложнения диабета».

По материалам: dentalhealth.org

Записаться на консультацию к пародонтологу
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить