Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Виниры на зубы - плюсы и минусы

Время прочтения — 5 минут

Стоматология является одной из самых быстро развивающихся областей современной медицины. На смену материалам, инструментам и тактикам лечения заболеваний полости рта, которые еще несколько лет назад считались революционными, пришли более современные и щадящие для пациентов методики, позволяющие придать зубам привлекательный вид без протезирования. Одним из таких способов является установка виниров — тонких керамических накладок на зубы. Данная технология появилась в России относительно недавно, но уже активно используется во многих стоматологических клиниках Санкт-Петербурга.

По словам специалистов, установка виниров сегодня считается оптимальным решением привести зубы в порядок без протезирования, а также позволяет скрыть мелкие дефекты зубного ряда за относительно короткий срок. Показанием к установке керамических накладок является потемнение зубов, мелкие сколы, истирание эмали, неправильная форма зубов, диастемы и некоторые другие проблемы с зубами, для решение которых ранее использовалось протезирование или сложное консервативное лечение. К установке виниров также прибегают с целью улучшения эстетического вида вполне здоровых и красивых зубов, если пациент изъявляет желание получить ослепительную улыбку.

Запишитесь на прием к стоматологу-ортопеду

Стоматолог-ортопед восстановит зубы оптимальным для вас способом. Врачи нашего центра сделают улыбку совершенной. Запишитесь на прием к специалисту, чтобы решить проблемы с зубами вовремя!

Использование и установка виниров в современной стоматологии отработано до мелочей и не несет пациентам никаких проблем, при условии высокого профессионализма группы специалистов, которые снимают слепки под керамические накладки, изготавливают и устанавливают виниры. Однако, как и любые другие способы улучишь зубной ряд, использование керамических накладок имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы виниров

  1. Полная совместимость с тканями в полости рта и отсутствие аллергических реакций даже при длительном ношении керамических накладок.
  2. При правильной эксплуатации виниров, срок ношения керамических накладок превышает 10 лет.
  3. На керамических накладках не скапливается зубной налет, не образуются пятна и не происходят другие, свойственные натуральным зубам изменения.
  4. Виниры не изменяют свой первоначальный цвет в течении всего срока ношения керамических накладок.
  5. Керамические накладки практически идентичны по внешнему виду настоящим зубам, поэтому практически незаметны.
  6. Виниры не вызывают дискомфорта во время ношения, как это бывает у многих людей после установки зубных протезов различных типов.
  7. С помощью керамических накладок можно придать зубам белизну, не используя ненадежные и радикальыне методики отбеливания зубного ряда.

Минусы виниров

  1. Существует вероятность повреждения десны в области шейки зуба краями винира, даже при установке идеально созданной керамической накладки.
  2. Существует вероятность возникновения кариеса в незакрытых керамическим накладками местах зубов, в которых скапливаются бактерии.
  3. Керамическая накладка не способна обеспечить зубу прочность при значительно истертой эмали.
  4. Цвет эмали не закрытой части зуба со временем меняет свой тон, контрастируя с цветом винира.
  5. Установка керамических накладок выполняется после снятия тонкого слоя эмали толщиной от 0,25 до 0,5 миллиметров.
  6. Устанавливать виниры можно только на здоровые или предварительно вылеченные зубы и при отсутствии проблем с деснами.

Керамические накладки являются всего лишь косметическим решением и не способны вылечить заболевания полости рта. Кроме этого, существует ряд противопоказаний, основными из которых являются прямой прикус и бруксизм — скрежетание зубами во сне. В подавляющем большинстве стоматологических клиник Санкт-Петербурга никогда не предложат пациенту установить виниры и не поддадутся на его уговоры использовать керамические накладки, если есть риск навредить здоровым зубам.

Записаться на консультацию к стоматологу-ортопеду
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить