Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Улучшенные титановые имплантаты

Улучшенные титановые имплантаты
Время прочтения — 3 минуты

Японские и китайские ученые протестировали новый метод покрытия титановых установленных зубных имплантатов биоактивными соединениями фосфата кальция (CaP) и желатина. В исследовании, изданном в журнале «Science and Technology of Advanced Materials» утверждается, что титановые имплантаты, покрытые CaP и желатином, имеют большой потенциал в медицине в целом и стоматологии в частности.

Титан (Ti) и его сплавы - самые популярные материалы, благодаря их хорошим механическим и химическим свойствам, биологической совместимости, устойчивости к коррозии и гипоаллергенным качествам. Единственный недостаток, заключается в том, что он не может врасти непосредственно в живую кость. Поэтому титан должен покрываться биоактивными материалами, что улучшит его интеграцию.

Запишитесь на прием к хирургу-имплантологу

Стоматолог хирург-имплантолог восстановит потерянные зубы эстетично и долговечно. Запишитесь на консультацию, чтобы ваша улыбка стала вновь совершенной!

Фосфат кальция (CaP) и коллаген являются главными элементами костей и поэтому желатин – денатурированная форма коллагена – обладает превосходной способностью к разложению и свойством биологической совместимости. Много органически-неорганических соединений объединяют преимущества каждого компонента, следовательно, соединение CaP и желатина может быть эффективным покрытием для титановых имплантатов.

В исследовании, изданном в журнале «Science and Technology of Advanced Materials», японские и китайские ученые протестировали новый метод покрытия титановых имплантатов биоактивными соединениями фосфата кальция (CaP) и желатина.

Вэй-Ци Янь и коллеги установили крошечные 2-10мм CaP/gel/Ti и CaP/Ti стержни в бедренные кости кроликов, а чистые Ti стержни служили контрольными группами. Спустя четыре и восемь недель после операции ученые отметили на поверхности CaP/gel/Ti стержней намного более новую костную ткань, чем в двух других группах. К тому же, стержни CaP/gel/Ti сцеплялись с окружающей костью непосредственно без прослойки мягкой ткани. Также наилучшим образом происходит подготовка к протезированию зубов.

Ученые пришли к заключению, что имплантаты CaP/gel/Ti, изготовленные по этому методу, не только увеличивают рост стволовых и дифференцирование костных клеток, но и способность имплантатов обрастать костной тканью. Это исследование показывает, что у титановых имплантатов, покрытых CaP и желатином, есть большой потенциал в протезировании и зубных имплантатах.

По материалам: www.sciencedaily.com

Записаться на консультацию к стоматологу-имплантологу
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить