Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Лечение кариеса

Время прочтения — 7 минут

«Зубная пломба» - этот термин известен всем без исключения – каждый сталкивался в жизни с необходимостью поставить пломбу на зуб – зуб, пораженный кариесом - результатом эволюции человека и урбанизации.

Что же такое кариес?

Кариес  (лат.  Caries dentium)- разрушение неорганической и органической составляющей эмали и дентина под действием кислот вырабатывающихся при ферментации углеводов пищи бактериями, живущими в полости рта.

Запишитесь к стоматологу-терапевту

Стоматолог-терапевт вылечит зубы и поможет сохранить их здоровыми. Врачи клиники ВайтДент успешно решат любую стоматологическую проблему. Запишитесь на консультацию, чтобы ваши зубы были в порядке.

Существует 4 стадии развития кариеса.

  1. «Меловое пятно»- очаг деминерализации эмали (может выглядеть как белесоватое пятнышко), то есть происходит  разрушение кальция и фосфора.
  2. Поверхностный кариес. Появляется на месте участка «белого пятна» или пигментации эмали в виде не значительной полости. Определяется зондированием как шероховатость на зубе. Типичные  жалобы на кратковременные боли от сладкого, кислого, соленого  или незначительных температурных раздражителей.
  3. Средний кариес.  Отличается от поверхностного только распространенностью процесса, так как затрагивает более глубокий слой – дентин.  Проявляется в виде размягчения последнего. Жалобы схожи с поверхностным кариесом.
  4. Глубокий кариес.  Это выраженное разрушение дентина. Формируется значительная полость, с нависающими краями эмали. Часто полость в дентине значительно больше, чем вход в эмали.  Могут присутствовать начальные признаки пульпита.  Жалобы на кратковременные боли от механических, химических и температурных раздражителей  не проходящие даже  после устранения их воздействия.  Обычно процесс хронический и длительный.

Как можно определить кариес?

Кариес выявляется при осмотре, зондированием, окрашиванием раствором метиленового синего, использованием специальных кариес-маркеров, на рентгеновских снимках, при просвечивании зуба и  холодовой пробой.

Лечение кариеса - стратегия и тактика

Кариес - разрушение неорганической и органической составляющей эмали и дентина под действием кислот вырабатывающихся при ферментации углеводов пищи бактериями, живущими в полости рта.

На начальных этапах депигментации можно проводить реминерализующую терапию. После снятия налета с зуба  стоматологом наносятся препараты кальция и фтора, которые, как правило, на данном этапе могут приостановить процесс разрушения зуба. При среднем кариесе проводится лечение и реставрация разрушенной части зуба. При выраженной чувствительности лечение проводится под местной анестезией. Для успешного лечения необходимо тщательно удалить все размягченные, пигментированные, инфицированные ткани и восстановить  утраченную часть специальными материалами. При глубоком кариесе иногда приходится прибегать к депульпации зуба. Завершается лечение полированием и пришлифовыванием контактных поверхностей. Необходимо помнить, что чем раньше начато лечение кариеса, тем лучше.

Пломбы: надежные, очень надежные и супернадежные

На стоматологическом рынке существует множество пломбировочных материалов: металлические (амальгама), цементные, пластмассовые, керамические, композиты химического и светового отверждения и другие. В наши дни выбор пломб действительно очень широк и позволяет удовлетворить любые потребности пациента. Ряд материалов для пломбировки действительно недорог – однако стоит подумать о выборе не столько  дешевых, сколько качественных вариантов пломб – пломба должна служить пациенту в течение длительного срока. Врач, обладающий высокой ответственностью за здоровье пациента, не должен экономить на качестве пломбировочных материалов –  именно поэтому предпочтение специалистов нашей клиники отдается линейке светополимеризующих материалов Filtek, от признанного эксперта в области стоматологических материалов - компании«3М», отличающихся повышенной прочностью, и высокой эстетикой за счет особой техники послойного нанесения. Работа с этими материалами требует наличия художественных навыков,  и достаточного опыта работы.  Также мы широко используем керамические и циркониевые микропротезы, что обеспечивает достаточную продуктивность лечения. При этом ценовая политика клиники позволяет поддерживать уровень цен, доступных широкому кругу пациентов, что делает лечение у нас более привлекательным на фоне общегородских стандартов.

Если понадобилось сделать томографию зубов - смело обращайтесь в нашу клинику "ВайтДент", где опытные специалисты проведут весь спектр необходимых работ, оказав качественные услуги с помощью передового оборудования.

Записаться на консультацию к стоматологу-терапевту
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить