Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Керамические зубные вкладки — альтернатива традиционным пломбам

Время прочтения — 4 минуты

До недавнего времени, основным требованием к зубной пломбе считалась прочность. Пломба должна была быть прочной и служить как можно дольше. Сегодня подход в корне изменился, и на первый план вышла эстетическая составляющая зуба после лечения. Обеспечить ее установкой обычной пломбы можно лишь отчасти. Поэтому на смену традиционному пломбировочному материалу пришли керамические зубные вкладки, которые отличаются не только привлекательным внешним видом, а также способны прослужить до 10 и более лет. Конечно, немалую роль при этом играет квалификация персонала стоматологической клиники с новейшим, передовым оборудованием, например способным сделать 3d компьютерную томографию зубов. Немаловажен и уход пациента за полостью рта после лечения. Поэтому минимальный срок ношения зубной вкладки установлен в районе до 7 лет. В отличии от пломбирования зуба, которое производит врач-стоматолог в процессе лечения поврежденного зуба, вкладки изготавливаются в специальной лаборатории после снятия слепка, поэтому полностью повторяют контур зуба. Их фиксация осуществляется с помощью композитного цемента, что исключает возможность возникновения кариеса под керамической зубной вкладкой. Кроме этого, она не темнеет с течение времени, как это случается с традиционным пломбировочным материалом.

Запишитесь на прием к стоматологу-ортопеду

Стоматолог-ортопед восстановит зубы оптимальным для вас способом. Врачи нашего центра сделают улыбку совершенной. Запишитесь на прием к специалисту, чтобы решить проблемы с зубами вовремя!

Когда зубная вкладка предпочтительней пломбы

Решение установить керамическую зубную вкладку вместо традиционной пломбы принимает стоматолог после осмотра поврежденного зуба. Хороший специалист всегда найдет подходы к пациенту, который отказывается от вкладки в пользу традиционного пломбирования. Сегодня керамические вкладки необходимы в следующим случаях:

  • обширное кариозное поражение жевательного зуба, традиционное пломбирование которого может привести к разрушению пломбы или зуба уже через несколько месяцев;
  • установка коронки на значительно разрушенный зуб, которому необходимо создать большую площадь, обеспечив тем самым надежную фиксацию коронки;
  • лечение сильно поврежденного кариесом переднего зуба, на котором со времен будет заметна традиционная пломба.

Противопоказаний к установке керамических зубных вкладок не существует. Исключением лишь является лечение молочных зубов. По времени процедура установки вкладки занимает немногим более, чем обычное пломбирование зуба. Первый этап заключается в снятии слепка с зуба, второй — изготовление зубной вкладки в лаборатории, а последний — непосредственная установка керамической вкладки. Успех лечения зуба зависит не только от стоматолога, а также от зубного техника и умения владения им современным оборудованием для изготовления вкладок. Если все этапы процесса проведены правильно, то после установки керамической вкладки, зуб болеть не будет. Примечательно, что погрешности в работе врача и зубного техника часто проявляются не сразу, а через несколько месяцев ношения вкладок. Стоимость вкладки выше, чем установка обычной пломбы. Однако, длительные сроки ее ношения и эстетическая составляющая, делают керамические вкладки незаменимыми в современной клинической стоматологии. 

Записаться на консультацию к стоматологу-ортопеду
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить