Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Кариес — вечный спутник человека

Кариес — вечный спутник человека
Время прочтения — 6 минут

С момента начала систематизации полученных на раскопках древних захоронений данных, археологи отмечали интересную особенность зубного ряда древних людей. Оказалось, что наши далекие предки также страдали кариесом, как современные люди. Сегодня ситуация с этим заболеванием обстоит так, что по некоторым данным, до 97% населения Земли имеют проблемы с зубами, вызванные кариозными поражениями. Даже не беря во внимание результаты исследований, практикующие стоматологи отмечают, что кариес развивается даже у тех людей, которые правильно следят за ротовой полостью и посещают врача не реже одного раза в шесть месяцев. Причины появления этого недуга науке известны давно. При этом, медицинские светила мирового значения, порой, не могут дать четкого ответа, почему оставшиеся 3% людей практически никогда не болеют кариесом. Таким образом, исключается даже детская стоматология. Общепринятой по этому поводу является теория, согласно которой, у представителей проживающего в южных областях Памира племени и эскимосов этот недуг практически не встречается потому, что они не едят сладкого. Однако, с этим утверждением еще можно было согласиться несколько десятилетий назад, но не сегодня, когда даже в самые отдаленные уголки планеты пришла цивилизация.

Запишитесь к стоматологу-терапевту

Стоматолог-терапевт вылечит зубы и поможет сохранить их здоровыми. Врачи клиники ВайтДент успешно решат любую стоматологическую проблему. Запишитесь на консультацию, чтобы ваши зубы были в порядке.

Кариес сопровождал человечество на всех этапах его развития. Подмечено, что распространение этого заболевания по разным группам людей и увеличение числа страдающих этим недугом напрямую связано с эволюционным развитием. Поэтому, как считают некоторые ученые, для эскимосов и племени в предгорьях Памира кариес скоро станет таким же обычным недугом, которыми стали венерические заболевания для коренных народов Северной и Южной Америк после их завоевания Старым Светом. Но какое бы распространение не имели кариозные поражения в древности у разных народностей, люди всегда боролись с этим недугом, используя при этом, порой, такие методы и средства, что пациенты не только не избавлялись от болезни, а даже лишались зубов. Первые системные наработки в лечении кариеса появились в Средние века, когда заболевание настолько распространилось на все слои общества, что игнорировать проблему дальше эскулапы того времени уже не могли. Кариес поражал зубы военных и представителей церкви, высшего сословия и самых бедных слоев населения. Основной причиной массовости недуга было скудное, несбалансированное питание и отсутствие ухода за ротовой полостью. В одно время ситуация с этим заболеванием была настолько сложная, что богатые люди распространяли заявления о пользе отсутствия зубов для организма.

Если срочно понадобится сделать томографию зубов - обращайтесь в нашу клинику, где опытные специалисты окажут качественные услуги по доступной цене с помощью новейшего оборудования.

Сегодня кариес, конечно, нельзя назвать полностью побежденным недугом. Однако, давно уже разработаны и активно внедряются методики не только его щадящего лечения, а также предупреждения кариозного поражения зубного ряда. Но даже несмотря на высокий уровень медицины, в обществе по-прежнему муссируются связанные с этим заболеванием небылицы. Более того, большая часть населения знают о причине возникновения кариеса или поверхносто, или только могут сказать, что одной из причин его появления является потребление сладкого в большом количестве. Ставится под сомнение даже необходимость соблюдения гигиены полости рта, которую некоторые горячие головы считают излишней и никак не влияющей при ее отсутствии на возникновения кариеса. Между тем, стоматологи при консультации могут рассказать об этом недуге — вечном спутнике человека много интересных фактов, некоторые из которых знают далеко немногие обыватели. Наиболее интересными из них являются следующие:

  • отсутствие регулярного питания в зрелом возрасте ведет к образованию кариозных проявлений;
  • при одинаковом питании и условиях жизни, женщины страдают кариесом чаще, чем мужчины;
  • у детей, в рационе которых не хватает фруктов, кариес развивается в два раза быстрее;
  • чаще всего кариес поражает тех людей, которые отказываются от полноценного завтрака;
  • регулярный уход за ротовой полостью не является гарантией того, что не возникнут кариозные поражения зубов;
  • медикаментозных методов лечения кариеса не существует;
  • отбеливание зубов не спасает от развития кариозных поражений зубного ряда.

Снизить риск возникновения кариеса и остановить развитие кариозных поражений на начальной стадии могут только стоматологи. Поэтому обращение к врачу не будет лишним даже тогда, когда нет видимых признаков кариеса.

Записаться на консультацию к стоматологу-терапевту
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить