Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Каких продуктов следует избегать людям с ортодонтическими брекет-системами?

Время прочтения — 6 минут

Некоторые продукты вызывают проблемы с брекет-системами. Зная, какие это продукты, вы можете найти альтернативу, что сделает курс лечения более простым. Употребление неподходящих продуктов питания и напитков может привести к поломке брекетов, кариесу или некрасивому окрашиванию зубов во время лечения.

Запишитесь на прием к стоматологу-ортодонту

Стоматолог-ортодонт исправит прикус и проведет коррекцию кривых зубов. Врачи нашего Центра сделают вашу улыбку совершенной. Всего шаг отделяет вас от мечты от идеальных зубов, так сделайте же его: запишитесь на прием к ортодонту!

Продукты питания и привычки, которых нужно избегать

Всегда рекомендуется придерживаться хорошо сбалансированной диеты, так как это дает максимальную пользу для здоровья в целом, а также для здоровья ваших зубов. Ниже приведены те виды продуктов питания, которых следует избегать, чтобы получить лучший шанс для успеха ортодонтического лечения.

  • Избегайте липких и сладких продуктов. Ограничение в твердых, липких и тягучих конфетах, белом хлебе, пончиках, шоколадных батончиках и т.д. – это всегда правильное решение, даже если вы не носите ортодонтические брекеты. Во время ношения брекетов такие липкие и кислые продукты откладываются между проводками. Это увеличивает вероятность развития кариеса и последующему лечению зубов
  • Избегайте продуктов с высоким содержанием кислот и напитков с высоким уровнем сахара. Безалкогольные напитки с высоким содержанием кислоты и сахара могут вызвать поломку креплений брекетов и расшатывание скоб, а также пигментирование и кариес. Алкогольные напитки имеют более высокое содержание кислот, высушивают ротовую полость и вызывают кариес. Красное вино может вызвать окрашивание зубов и возникновение клейкого материала вокруг скоб.
  • Кушайте маленькими кусочками. Режьте вашу еду на маленькие кусочки и старайтесь по возможности не кусать пищевые продукты. Отламывайте кусочки пальцами или используйте нож и вилку. Это будет менее вредно для брекетов. Большие куски пищи, которые кажутся безобидными, как яблоко, могут сломать или расшатать ваши скобы. Сломанные брекеты потребуют дополнительных посещений ортодонта и потенциально могут задержать результаты. Если вы будете кусать большие бутерброды, грызть ребрышки или куриные крылышки, покусывать початки кукурузы, то можете вызвать ослабление брекетов. Хороший совет: порежьте яблоко на более мелкие куски, отделите мясо от костей и срежьте зернышка с початка.
  • Избегайте твердых, хрустящих и жевательных закусок. В этот перечень можно включить попкорн, кукурузу, твердые крендели, вяленую говядину, рогалики, корки пиццы. Все вышеупомянутые продукты могут привести к поломке ортодонтических брекет-систем и вызвать задержку в получении результатов.
  • Не кусайте и не жуйте несъедобные предметы. Нервные привычки могут нанести вред вашим брекетам и зубам, и возможно придется использовать 3d компьютерную томографию зубов для выявления проблем с зубами. Это обыкновение грызть ногти, ручки или карандаши, пользоваться зубочистками.
  • Не используйте жевательную резинку. Жевательная резинка является врагом брекетов. Она застревает внутри креплений и проводов.
  • Лед. Если вы будете жевать лед, то можете повредить соединения и брекеты. Существует также большая возможность того, что вы можете поломать зубы.
  • Избегайте продуктов вызывающих окрашивание и не курите. Если вы носите белые фарфоровые брекеты, или любые резинки, они могут испачкаться от красного вина, томатного соуса, соуса для барбекю и сигаретного дыма.

Хотя может показаться, что все продукты являются вредными, есть много здоровых альтернативных закусок, которые не вредят вашим ортодонтическим брекетам. Сюда принадлежат йогурт, желе, пудинг, сыр и даже шоколад (без орехов, конечно).

Заключение

Ортодонтический уход приведет к улучшению улыбки, если только вы будете придерживаться хороших привычек. Вам следует прилежно ухаживать за брекетами и поддерживать правильную гигиену полости рта. Следуйте инструкциям, полученным от ортодонта, и избегайте вредных продуктов и привычек. Делая все возможное, вы избежите многих проблем, потери времени, смущающего окрашивания зубов и кариеса. Посещайте стоматолога каждые 3 месяца в течение ортодонтического лечения и продолжайте рутинные стоматологические осмотры.

По материалам: drperrone.com

Записаться на консультацию к ортодонту
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить