Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Как влияет курение на здоровье дёсен?

Время прочтения — 7 минут

Всем известно, что курение губительным образом сказывается на здоровье человека, однако большинство забывает о том, что оно также плохо влияет на состояние зубов и дёсен. Для того чтоб зубы были здоровыми они должны находиться в окружении здоровых тканей дёсен. Однако дёсны могут быть серьёзно повреждены, если вы имеет такую вредную привычку как курение. От этой привычки, безусловно, лучше избавиться, а если вы не курите, то лучше даже не начинать.

Запишитесь на прием к стоматологу-пародонтологу

Стоматолог-пародонтолог сохранит ваши зубы. Врачи Центра вылечат околозубные ткани, заболевания которых ведут к потере зубов. Запишитесь на консультацию своевременно!

Что собой представляет заболевание дёсен?

Поражение и болезнь дёсен начинается с того, что происходит воспалительный процесс в области десневого края, там, где граничит с десной. По научному это называется гигвинит. Слизистая оболочка десны краснеет и набухает, может появиться кровоточивость при чистке зубов. В ходе дальнейшего развития болезни ткани дёсен престают плотно примыкать к зубу, его корень оголяется и происходит разрушение костной ткани, которая удерживает зуб. Это состояние называется пародонтитом. Зубы становятся подвижны и могут сильно шататься, в результате чего приходится зуб удалять. Заболевания дёсен – это частичная причина потери зубов в более зрелом возрасте.

У кого могут возникнуть заболевание дёсен?

Гингивит может появиться и развиться абсолютно у любого человека, даже в детском возрасте, если неправильно и не регулярно чистить зубы и область десневого края. Парадонтит же появляется не так предсказуемо. Некоторые болезни, к примеру, сахарный диабет, могут увеличить возможность возникновения серьёзного поражения дёсен. Помимо этого, парадонтит может распространяться в семье и передаваться генетическим путём.

Возраст также играет немаловажную роль, так как болезнь с годами может обостряться. Необходимо также добавить, что курение является одним из самых значимых факторов риска возникновения заболевания дёсен и зубов.

Как курение влияет на дёсна?

Необходимо помнить, что курение способно маскировать признаки заболевания зубов и дёсен. Вследствие того, что данная патология не имеет каких-либо болевых проявлений, то на неё чаще всего не обращают внимания до тех пор, пока дёсна не станут кровоточить, придется проводить качественную диагностику, например, при помощи 3d компьютерной томографии зубов.

Подобное кровотечение способно вызвать чувство озабоченности, однако никотин сам по себе уменьшает кровотечение. Маскируя один из ранних признаков гингвинита, курение может значительно задержать осознание самой проблемы до того момента, когда развивается парадонтит и вернуться к прежнему здоровому состоянию практически не возможно.

Правда ли то, что курильщики теряют зубы раньше?

Этот вопрос вполне оправдан, так как многочисленные исследования во многих странах показали, что при сравнении людей одного возраста, курильщики имеют больше шансов заработать себе подвижность зубов и также имеют большую вероятность вовсе их потерять. Именно по этой причине стоматологи всего мира стараются отговорить своих пациентов от такой вредной привычки как курение.

Как может помочь стоматолог?

Когда вы на приёме у стоматолога, врач проводит тщательный осмотр не только зубов, но и даёт оценку слизистой оболочке ротовой полости. Стоматолог способен определить состояние дёсен и при необходимости может провести рентгеновское исследование, которое позволит заметить убыль костной ткани вокруг корней зубов.

У человека с нормальным состоянием зубов и полости рта, граница между коронкой и корнем зуба должна достигать костной ткани, что обеспечивает плотную фиксацию зуба в челюсти.

Лечение проблем полости рта

Лечение десен включает в себя соблюдение и обучение основным принципам гигиены ротовой полости, в том числе и удаление зубного налёта, то есть тех бактерий, которые являются причиной возникновения заболеваний ротовой полости, зубов и дёсен. Особое внимание стоматологи обращают на наличие налёта под дёснами в тех случаях, когда нарушено соединение между десной и зубом. Подобные отложения стоматолог чистит и в том случае, если поражения серьёзны, то врач проводит хирургическое лечение, благодаря которому можно избавиться от пародонтальных карманов, что значительно облегчает для человека процесс поддержания гигиены полости рта.

Каким бы сложным или болезненным не было лечение зубов, ранняя диагностика сильно облегчает его. На приёме у стоматолога стоит спросить своего врача о том, в каком состоянии находятся ваши дёсна, даже если он не находит всех вышеперечисленных симптомов заболеваний. А особое внимание гигиене полости рта необходимо уделять, если вы курите, так как симптоматика заболеваний может проходить абсолютно незаметно для вас.

Сложно ли бросить курить?

Бросить курить может каждый! Ежедневно более чем две тысячи людей оставляют эту губительную привычку. За последние 15 лет более десяти миллионов людей бросили курить. И если все эти люди смогли, то и вы сможете. Необходимо просто решить для себя, что вы хотите бросить эту привычку, затем перестать курить и следовать этому решению, как бы сложно не было. Ведь самое главное – это беречь здоровье. Оно нам даётся лишь один раз на всю жизнь.

Записаться на консультацию к пародонтологу
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить