Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Как правильно ухаживать за зубными имплантами?

Время прочтения — 7 минут

Зубные имплантаты широко распространены в стоматологии и стали основной тенденцией среди большого количества пациентов. В прошлом, у пациентов были несколько другие варианты – ходить без зуба или зубов, носить съемный протез, или сделать цементируемый мост. Зубные имплантаты стали отличной альтернативой, при использовании которой количество зубов не сокращается, и они остаются сильными и неподвижными. К сожалению, многие из нас забывают, что они требуют такого же ухода и поддержки, как естественные зубы.

Запишитесь на прием к хирургу-имплантологу

Стоматолог хирург-имплантолог восстановит потерянные зубы эстетично и долговечно. Запишитесь на консультацию, чтобы ваша улыбка стала вновь совершенной!

Что такое зубные имплантаты?

Зубной имплантат это искусственный корень зуба (как правило, сделанный из титана), который пародонтолог или челюстно-лицевой хирург размещает в челюсти для поддержки конструкции, которая напоминают зуб или группу зубов. Зубные имплантаты могут заменить один зуб, поддержать мост или протез (делая его более удобным и безопасным).

Зубные имплантаты являются идеальным вариантом для людей со здоровой полостью рта, которые потеряли один или несколько зубов из-за периодонтального заболевания, травмы, перелома или распада. На самом деле,  являются лучшей защитой для зуба, чем традиционные коронки и мостовидные протезы. Все дело в том, что они не сокращают количество здоровых зубов и не накладываются на соседние зубы для поддержки.

Достаточно обоснованная кость и хорошее общее состояние здоровья обеспечат вам лучший прогноз для идеальной остеоинтеграции, (то, как кость заполняет пространство вокруг имплантата). Зубные имплантаты тесно связаны с основной костью и тканями десен. Таким образом, нужная посадка, правильный прикус, и отличная гигиена полости рта необходимы для долгосрочного успеха. С доступной техникой и материальными достижениями, стоматологические костные трансплантаты в настоящее время более успешны, чем когда-либо. Они также могут быть использованы для увеличения вашей естественной кости. Пародонтоз, сахарный диабет, кровоточивость и другие заболевания могут вызвать трудности при размещении, заживлении и долговечности имплантатов. Будьте честными со своим стоматологом относительно вопросов здоровья, так можно будет вовремя принять соответствующие меры и обеспечить вам самые высокие шансы на успех. Существует повышенный риск неудачи для пациентов, которые курят. По этой причине имплантаты, часто устанавливают только после того, как пациент бросит курить.

Лучшие советы по уходу за имплантатами

Чистка. Не забывайте про обычную чистку зубов. Рекомендуется чистить зубы два раза в день, а еще лучше – после каждого приема пищи, по возможности.

Зубная нить. Использовать зубную нить важно даже при наличии зубных имплантатов. Это способ очистить зону вдоль линии десен. То, что зубные имплантаты не могут быть поражены кариесом, не значит, что вы не можете потерять их. Возможно возникновение потери костной массы вокруг зубных имплантатов, что, в свою очередь, может привести к потере самых имплантатов.

Регулярное посещение стоматолога. Зубные имплантаты также нужно очищать при помощи различных стоматологических инструментов, чтобы не поцарапать поверхность. Их нельзя чистить любыми ультразвуковыми или вибрирующими стоматологическими инструментами. Важно проводить осмотр зубных имплантатов, по крайней мере, один раз в год согласно вашему графику регулярной профессиональной очистки. Стоматолог будет оценивать уровень кости, состояние мягких тканей и прикуса. Частые стоматологические осмотры являются важными, поскольку могут помочь вовремя решить любые возникшие вопросы, пока есть возможность что-либо исправить.

Ирригатор для полости рта. Отличным способом очистить пространство вокруг зубных имплантатов является использование ирригатора для ротовой полости. Ирригатор это распыленная вода, которая очищает как зубы вокруг, так и пространство между ними. Но имейте в виду, что слишком большое давление может вызвать повреждения, так что во всем нужно знать меру. Недавние исследования показали, что ирригатор может удалять до 145% больше загрязнений, чем зубная нить. Специальное вещество, периоген, входящее в состав ирригатора, способствует удалению накопленного зубного камня вокруг имплантатов, что помогает держать их в чистоте.

Отказ от курения. Курение, как известно, уменьшает приток кислорода к тканям десен. Это приводит к длительному заживлению, ухудшению тканей полости рта, и потере костной массы. Потеря костной массы и воспаление могут вызвать ослабление вашего имплантата или даже его выпадение. Если вы хотите защитить свои инвестиции, бросайте курить.

Избежание слишком горячей жидкости. Зубные имплантаты сделаны из металла, а металл имеет способность удерживать тепло лучше, чем ткани ротовой полости. Если вы пьете очень горячую жидкость, металл зубного имплантата может нагреваться и оставаться горячим. Тепло может вызвать ожег тонкого слоя клеток вокруг имплантата. При повторных мелких повреждениях может возникнуть воспаление. Этот факт не подтвержден исследованиями, но его не стоит упускать из внимания.

Заключение

Как и ваши естественные зубы, имплантаты также нуждаются в уходе, если вы хотите сберечь их. При надлежащей заботе, как дома, так и в стоматологическом кабинете, зубные имплантаты могут прослужить вам всю жизнь. Зубные имплантаты могут укрепить и улучшить вашу улыбку на долгие годы.

По материалам: drperrone.com

Записаться на консультацию к стоматологу-имплантологу
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить