Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Профессиональное отбеливание зубов

Время прочтения — 7 минут

Профессиональное отбеливание зубов: А стоит ли рисковать?

Красивая улыбка это первое, что бросается людям в глаза. Если ваши зубы покрыты пятнами от курения, потребления кофе, и т.п., вероятно, вам нужно задуматься об отбеливании.

Существует ряд домашних продуктов, которые можно попробовать в вышеупомянутых целях. Но вы также можете быть более склонны к тому, чтобы доверить процесс отбеливания профессионалу. Профессиональное отбеливание зубов имеет определенные риски. Так что это еще вопрос, действительно ли оно безопаснее, чем отбеливание в домашних условиях?

Запишитесь на прием к стоматологу гигиенисту

Стоматолог-гигиенист поможет сохранить красоту улыбки на долгие годы. Врачи нашего Центра позаботятся о здоровье ваших зубов. Запишитесь к гигиенисту пока не поздно!

Что происходит во время профессионального отбеливания зубов?

Существуют два основных способа профессионального отбеливания зубов.

Большинство людей выбирают услугу, которая называется «мощное отбеливание» и представляет собой процесс отбеливания зубов с помощью лазера. Во время этого процесса химический отбеливатель наноситься на зубы, а затем активируется светом лазера. Мощное отбеливание обычно занимает меньше часа.

Другой способ, который стоматологи используют для отбеливания – нанесение специального геля, который пациенты могут также применять дома. Людям, выбравшим эту процедуру нужно изначально посетить стоматолога, чтобы установить специальное защитное приспособление для зубов. Затем пациенты смогут дома применять отбеливающий гель. Весь процесс занимает от четырех до шести недель. Эта процедура похожа на отбеливание обычными домашними продуктами, и, как правило, занимает значительно больше времени, чем мощное отбеливание.

Независимо от того, какую форму отбеливания зубов вы используете, Академия общей стоматологии рекомендует стоматологический надзор за любым процессом отбеливания – даже при использовании препаратов продаваемых без рецепта.

Каковы риски профессионального отбеливания зубов?

Перед тем, как принять решение относительно профессионального отбеливания зубов, важно понимать возможные риски. Многие люди считают, что отбеливание является безвредным, поскольку зубы имеют твердую поверхность. Но если задуматься о том, насколько легко зубы покрываются  пятнами от повседневного воздействия, несложно понять, насколько уязвимыми они могут быть.

Когда дело доходит до лазерного отбеливания, возникает беспокойство относительно того, что раствор перекиси водорода, нанесенный на зубы, может разрушить эмаль и привести к деминерализации зубов. Мервин Друин, представитель Лондонского центра отбеливания зубов, заявляет, что это утверждение не поддерживается научными данными. Хотя перекись водорода может быть опасной в больших дозах, если применять ее правильно, то зубы поддаются минимальному риску.

«Основной риск с перекисью водорода, независимо от того используете ли вы ее дома или у стоматолога, состоит в том, что она раздражает и отбеливает десны», объяснил Мервин Друин издательству The Daily Mail. «По этой причине, стоматологи очень аккуратно применяют отбеливающие растворы для зубов».

В самом деле, если использовать отбеливающие растворы, содержащие перекись водорода, без разбора, это может привести к обесцвечиванию зубов, сведя на нет весь процесс.

«Вы можете переусердствовать», сказал косметический стоматолог, доктор Бобби Стэнли, в своем интервью ABC News. «Некоторые люди могут увлечься настолько, что они буквально отбелят белый цвет с их зубов. Тогда зубы становятся полупрозрачными и выглядят серыми».

Это одна из причин, почему отбеливание рекомендуют проводить только под наблюдением стоматолога. Но, рассматривая риски, нужно учитывать не только здоровье зубов и десен.

Риски профессионального отбеливания зубов включают также финансовый аспект. Дело в том, что профессиональные методы срабатывают не для всех клиентов. При некоторых формах окрашивания, например, вызванных употреблением медицинских препаратов с тетрациклином, даже профессиональное лечение редко способно помочь.

Фактически, одним из рисков профессионального отбеливания зубов является то, что если причина пигментирования неизвестна, отбеливание будет эффективным только в 10 или 20 процентов случаев.

Как узнать, подходит ли вам профессиональное отбеливание зубов

Перед тем, как позвонить и записаться на процедуру профессионального отбеливания зубов, убедитесь, что ваши ответы на любой из следующих вопросов не будут положительными.

  • Есть ли у вас стоматологические заболевания, как гингивит или пародонтоз?
  • У вас есть зубы, которые чувствительны к горячему или холодному?
  • Есть ли у вас зубы со стертой эмалью?
  • Проводили ли вам обширные стоматологические работы предварительно?

Если вы ответили «да» на любой из вышеперечисленных вопросов, риск профессионального отбеливания зубов может быть более серьезным для вас.

Процедура отбеливания зубов может негативно повлиять на  уже существующие стоматологические условия или проведенные стоматологические работы, поэтому обязательно обсудите все эти вопросы с вашим врачом.

Важно также убедиться, что вы понимаете, какие расходы связанны с профессиональным отбеливанием зубов или чисткой зубов. Многие стоматологические планы в области здравоохранения не покрывают расходы на отбеливание, рассматривая его как несущественную процедуру.

По материалам: voxxi.com

Записаться на консультацию к стоматологу-терапевту
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить