Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Насколько эффективно лечение пародонтоза антибиотиками

Насколько эффективно лечение пародонтоза антибиотиками
Время прочтения — 4 минуты

Пародонтоз считается одним из самых серьезных заболеваний полости рта. Отсутствие адекватного лечения недуга на начальной стадии заболевания часто приводит к полной потере зубов. Пародонтоз в запущенной стадии требует хирургического вмешательства или долгого курса лечения антибиотиками. Зачастую, не обойтись без современных методик, таких как использование компьютерной 3D томографии зубов. Практикующие стоматологи стараются сегодня не прибегать к первому методу, предпочитая бороться с недугом лекарственными препаратами. При этом, практический каждый врач-стоматолог с большим опытом работы может вспомнить случай, когда пациент в категорической форме отказывался от приема антибиотиков, которые, по его мнению, негативно сказываются на всех органах и системах организма. Опасения страдающих пародонтозом людей понять можно, но и стоматологам не стоит забывать, что использование таких лекарственных препаратов только тогда принесет должный эффект, когда будет выявлена первопричина заболевания. Прежде чем назначить лечение, в хорошей клинике проводится рентгенологическая диагностика полости рта и изучение микроорганизмов в ней. Кроме этого, нередко назначается общее обследование организма человека, ибо причиной пародонтоза может быть ослабление иммунитета, недостаток витаминов и даже нарушения работы эндокринной системы.

Запишитесь на прием к стоматологу-пародонтологу

Стоматолог-пародонтолог сохранит ваши зубы. Врачи Центра вылечат околозубные ткани, заболевания которых ведут к потере зубов. Запишитесь на консультацию своевременно!

Если же срочно нужно сделать томографию зубов - обращайтесь в нашу клинику в Санкт-Петербурге, где опытные врачи окажут качественные услуги. При работе используется новейшее оборудование - Галилеос Комфорт.

Применения антибиотиков в лечении пародонтоза не избежать, если у пациента такие симптомы, как неприятный запах изо рта, кровотечение десен и расшатывание зубов. Современные методики лечения этих заболеваний предполагают использование антибиотиков в капсулах, таблетках, растворах для инъекций и в форме геля. Чтобы усилить эффект от их применения, больному часто приписывают прием классических антисептиков и гомеопатических препаратов — настойка шалфея, отвар ромашки и т. п. Многие стоматологи стараются не проводить хирургическое вмешательство при лечении пародонтоза до последнего, когда использование медикаментозного лечения не дало должного эффекта. Практика показывает, что отказ от оперативного вмешательства в пользу лекарственных препаратов позволяет избежать проведения операций в восьми из десяти случаев. При этом, если во время консервативного лечения пародонтоза проводится удаление зубного камня или чистка пародонтальных карманов, то терапия показывает лучшие результаты. В последнее время в качестве альтернативы лечения антибиотиками используется лазер, который многие называют будущим клинической стоматологии. Доля правды в этом утверждении, конечно, есть. Однако, традиционное лечение пародонтоза, все же пока остается оптимальной тактикой при этом заболевании.

Записаться на консультацию к пародонтологу
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить