Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Четыре «За» лечения зубов во время беременности

Четыре «За» лечения зубов во время беременности
Время прочтения — 7 минут

Во время беременности некоторые женщины настолько обеспокоены своим здоровьем, что нередко впадают в крайности. Будущие мамы могут отказывать себе во вполне безобидных медицинских процедурах, которые, по их мнению, могут нанести вред плоду или негативно сказаться в дальнейшем на здоровье малыша. Такое отношение к себе и ребенку во время беременности врачи считают не просто нежелательным, а даже опасным, как для самой женщины, так и ее плода. Отказывая себе в получении квалифицированной и своевременной медицинской помощи, беременные женщины ставят под удар свое и здоровье еще не рожденного ребенка. Практически любой, наблюдающий за состоянием будущих мам врач с большим опытом работы может вспомнить несколько трагических случаев, когда отказ от посещения больницы приводил к смерти плода и самой матери. По утверждению таких специалистов, особенно много беременных женщин, не желающих во-время получить медицинскую помощь, страдают заболеваниями ротовой полости, так как послушались ошибочных советов друзей и знакомых, заверивших их во вреде лечения зубов во время вынашивания ребенка.

Запишитесь к стоматологу-терапевту

Стоматолог-терапевт вылечит зубы и поможет сохранить их здоровыми. Врачи клиники ВайтДент успешно решат любую стоматологическую проблему. Запишитесь на консультацию, чтобы ваши зубы были в порядке.

Современная стоматология практически не имеет никаких ограничений по части оказания услуг будущим мамам. Исключение лишь составляют случаи, когда лечение зубов и других заболеваний полости рта невозможно по медицинским показаниям, например, непереносимость медицинских препаратов определенной группы. В остальном же, врачи-стоматологи не устают повторять, что получать стоматологическую помощь беременным женщинам не только можно, а просто необходимо. В среде профессиональных стоматологов существует негласный список, который в шутку называют «Четыре «За» лечения зубов во время беременности». Каждый из пунктов списка содержит информацию не просто о рекомендациях, а неоспоримо доказывает, почему будущим мамам необходима стоматологическая помощь.

  1. Современные средства анестезии при стоматологических процедурах полностью безопасны для беременной женщины и ее будущего малыша. Поэтому опасения женщины по поводу обезболивания в стоматологическом кресле беспочвенны. Более того, некоторые врачи-стоматологи уверены, что использования анестезии при лечении беременных женщин просто необходимо, ибо любая боль и страх — это стресс, от которых будущая мама должна себя оберегать. Для обезболивания при стоматологических процедурах, будущим мамам, как правило, в клиниках предлагают Ультракаин или Убистезин. Действующим веществом этих препаратов является артикаин, который не попадают через плаценту к плоду, а значит не несет будущему ребенку никакой опасности.
  2. Даже особо тщательный уход за полостью рта во времени беременности, в ряде случаев не спасает женщину от стоматологических проблем. Врачи объясняют этот факт просто — во время беременности, в организме женщины происходят изменения гормонального фона и всей иммунной системы, что часто становится причиной бурного развития некоторых заболеваний полости рта. Особенно страдают в период беременности десны, самым распространенным заболеваниям которых в этот период жизни женщины является гингивит — воспаление слизистой оболочки десны. Этот недуг сопровождается кровотечением и неприятным запахом из рта, что может привести к психологическим проблемам у будущей мамы, которые могут отрицательно сказаться на плоде. Лечение гингивита у беременных сегодня производится современными препаратами и методиками, безопасность которых для женщины и будущего малыша подтверждена клиническим путем.
  3. При острых проблем с зубами, например, пульпите или обширном кариесе, беременная женщина не в состоянии нормально пережевывать пищу. В результате, плод не получает минералы и витамины, так необходимые для его полноценного развития. Помимо этого, нехватка в организме будущей мамы микроэлементов может привести к различным заболеваниям у женщины, предсказать последствия которых для будущего малыша не возьмется даже очень опытный врач. Посетив несколько раз стоматологическую клинику и получив своевременную, а также квалифицированную помощь, женщина сможет полноценно питаться, обеспечивая себя и плод необходимыми минералами и витаминами.
  4. Любой воспалительный процесс в полости рта — это очаг инфекции, которая неизбежно распространится по всему организму. В таких случаях предугадать последствия для беременной женщины и ее плода не сможет даже опытный врач. Ярким проявлением плохого состояния полости рта у будущих мам является токсикоз, который появляется на поздних сроках беременности. Связана это с тем, что организм женщины, который и так подвергается повышенной нагрузке во время беременности, мобилизуется на борьбу с инфекцией, преподнося будущей маме «подарок» в виде токсикоза тогда, когда его уже быть не должно.

Если срочно понадобится томография зубов - обращайтесь в нашу клинику, где опытные специалисты окажут качественные услуги с помощью новейшего оборудования.

Практикующим стоматологам хорошо известны не только особенности лечения полости рта у беременных женщин. Хороший врач также знает, в какой период вынашивания плода лучше проводить те или иные медицинские манипуляции. Беременность женщины условно разделена на три основных этапа — триместра. В последний из них, конечно, можно проводить серьезное лечение, однако, делать это нужно с большой осторожностью. Это же касается и первого триместра, когда идет формирование плода. Самым безопасным для стоматологических процедур считается второй этап беременности, когда можно проводить любые манипуляции. 

Записаться на консультацию к стоматологу-терапевту
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить