Клиника эстетической стоматологии
ул. Нахимова, д. 7, корп. 2 (метро Приморская)
пн.-пт. 11:00-21:00, сб. 11:00-18:00

Безопасны ли ополаскиватели для рта?

Безопасны ли ополаскиватели для рта?
Время прочтения — 2 минуты

Сегодня на рынке средств личной гигиены можно найти огромное количество различных антисептических ополаскивателей для рта. Чтобы предотвратить лечение зубов. Однако регулярное их использование может сильно навредить вашему здоровью. Для начала эти средства могут значительно повысить риск развития инсультов и инфарктов. Также учёные выяснили, что ополаскиватели убивают полезные бактерии, которые способствуют снижению артериального давления.

В рекламах нас уверяют, что ополаскиватели для рта способствуют защите дёсен и зубов, однако это также катастрофа для всей сердечнососудистой системы. Учёные и исследователи из Университета королевы Марии в Лондоне под руководством доктора Амриты Алувалия пришли к выводу, что антисептические ополаскиватели для полости рта уничтожают благотворные бактерии, следствием чего становится повышенное артериальное давление.

Запишитесь на прием к стоматологу гигиенисту

Стоматолог-гигиенист поможет сохранить красоту улыбки на долгие годы. Врачи нашего Центра позаботятся о здоровье ваших зубов. Запишитесь к гигиенисту пока не поздно!

В процессе эксперимента испытуемые должны были пользоваться популярной в Великобритании маркой ополаскивателя, который также является сильным антисептиком. Буквально в течение нескольких часов кровяное давление все участников значительно повысилось.

Вместе с тем в Британии более половины взрослого населения пользуются именно такими ополаскивателями, а сам их рынок продаж оценивается в более чем 180 миллионов фунтов в год.

Учёные утверждают, что если убивать эти бактерии каждый день это может иметь просто катастрофические последствия, так как даже небольшое повышение артериального давления может не лучшим образом сказаться на заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний. Негативное воздействие антисептического ополаскивателя может сохраняться до 24 часов, так что одной из причин повышенного давления запросто может стать ежедневное использование ополаскивателя для рта, и здесь абсолютно не помогут даже новейшие процедуры, такие как 3d компьютерная томография зубов.

На каждые два пункта увеличения давления растёт риск смерти от болезней сердца на целых 7%, а опасность умереть от инсульта возрастает на целых 10%.

Записаться на консультацию к стоматологу-терапевту
Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Записаться на прием к стоматологу

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача.

Заявка на обратный звонок

Обязательное поле
Напишите номер телефона. Без телефона мы не сможем вам перезвонить